На данный момент ведётся активный приём оборудования на площадку Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».
На площадку завезено оборудование по следующим компетенциям:

– Сварочные технологии
– Производство металлоконструкций
– Обработка листового металла
– Кондитерское дело
– Архитектурная обработка камня
– Изготовление прототипов
– Лабораторный химический анализ
– Изготовление изделий из полимерных материалов
– Аддитивные технологии
– Полиграфические технологии
– Охрана труда
– Эксплуатация сельскохозяйственных машин

После проведения чемпионата в колледжах Башкортостана появится более 100 новых мастерских, обучение в которых будет соответствовать современным профессиональным требованиям и запросам экономики.
Одним из стратегических направлений социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года обозначено совершенствование системы общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, в том числе за счет создания на базе колледжей мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по мировым стандартам WorldSkills. Благодаря федеральному гранту в рамках национального проекта «Образование» в республике уже открыто или планируются к открытию 67 мастерских и 30 современных мастерских за счет регионального бюджета, а также внебюджетных средств профессиональных образовательных организаций. По итогам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 их количество увеличится до 200.
Увеличение количества мастерских, оборудованных по мировым стандартам WorldSkills, будет способствовать повышению качества образования.
Подготовка кадров и дополнительное профессиональное образование – не менее значимый фокус системы профессионального образования Башкортостана: сегодня осуществляется подготовка кадров по 131 специальности, 72 рабочим профессиям, 831 программе дополнительного профессионального образования. Благодаря обновленной инфраструктуре количество программ подготовки вырастет на 10%. Увеличится и число центров для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills – с 170 до 250.

Обновленная инфраструктура позволит эффективнее реализовывать задачи системы профессионального образования – готовить квалифицированные кадры под запросы экономики и инвестиционных проектов.

Впервые откроются мастерские по высокотехнологичным и прогрессивным компетенциям, спрос на которые сейчас активно формируется во всем мире и будет расти, по мнению профильных экспертов: «Облачные технологии», «Бережливое производство», «Водные технологии», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Неразрушающий контроль», «Цифровое земледелие», «Электроника», «Агент страховой», «Кондитерское дело», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Окраска автомобилей», «Геномная инженерия», «Интернет вещей», «Машинное обучение и большие данные», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и др.

Обучение будет проходить по мировым стандартам WorldSkills, что даст выпускникам широкие возможности для трудоустройства, а работодателям – гарантию приема на работу по-настоящему высококлассных специалистов.
#Нацфинал2021 #нацфиналуфа