2 октября Союз Ворлдскиллс Россия, Министерство просвещения РФ и Институт развития профессионального образования (ИРПО) организовал телемост, который посвящен 80-летнему юбилею системы профессионально-технического образования. Главной частью стала торжественная церемония награждения победителей и призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2020 и Финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых».

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Геннадьевич Назаров вручил награды победителям и призерам. Он отметил, что среди победителей и призеров есть и школьники, и студенты колледжей, и, имеющие богатый профессиональный опыт за плечами, наставники. Что свидетельствует о том, что чемпионатное движение захватило все возрасты! В республике формируется новое поколение высококвалифицированных, востребованных специалистов и рабочих кадров мирового уровня. И умения, приобретенные конкурсантами, – основа дальнейшего развития экономики, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств. Пожелал всем участникам новых достижений и побед.

По итогам соревнований сборная республики заняла 8 место в рейтинге регионов Российской Федерации. В копилке республики в этом году 44 медали: 2 золотых, 5 серебряных, 13 бронзовых медалей, 24 медальона за профессионализм.

Республика Башкортостан приняла эстафету проведения чемпионата. В 2021 году IX Национальный чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkillsRussia) состоится в г.Уфе.

Это результат планомерной, интенсивной работы конкурсантов, экспертов и тренеров, и конечно же, заслуга системы среднего профессионального образования республики, которая в очередной раз доказала свою эффективность.

 

Поздравляем всех участников с достойным результатом!