Завершение строительства павильонных конструкций для Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 принимал 16 июля премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

19 павильонов для будущего мероприятия возведено в Парке Молодых профессионалов на Рубежной улице. Парк – это основная площадка чемпионата, на ней развернётся борьба более чем по 90 компетенциям. Еще часть соревнований пройдет в колледжах и на профессиональных площадках города.

 

Кроме соревновательной площадки на территории Парка Молодых профессионалов будут расположены телестудия, медиацентр, парковки, вертолетная площадка, благоустроенная зона для отдыха. Для того чтобы снизить дорожный трафик на Рубежной улице во время проведения Чемпионата, сейчас строится дополнительная объездная дорога. В дальнейшем она создаст комфортные условия передвижения для жителей близлежащего жилого квартала и посетителей торгового центра.

После завершения Нацфинала WorldSkills Russia 2021 оборудование, приобретенное для проведения соревнований, будет передано в колледжи Республики на упрощенной основе. Появится более 100 новых мастерских, обучение в которых будет соответствовать современным запросам экономики и рынка труда.

«Финал IX Национального Чемпионата Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 должен был пройти уже через неделю, 21 июля, но мы перенесли его проведение в связи с эпидемиологической ситуацией. Уверен, что площадка для проведения Нацфинала будет одна из лучших в России, на которых проводились подобные мероприятия. Важно, чтобы были готовы не только соревновательные площадки, их оснащение, но и продумана логистика, комфорт участников и гостей. Важны и положительные результаты самого мероприятия: те, профессиональные навыки, которые получат участники и, которые, помогут им в жизни. А в Республике останется и бизнес-наследие после чемпионата: павильоны, которые появятся в наших муниципалитетах, оборудование для колледжей, новые производства Башкирской содовой компании, производство современных беспилотных аппаратов», – отметил Андрей Назаров, премьер-министр Республики Башкортостан.

Новые запланированные даты первенства – 25–29 августа 2021 года. Решение о переносе чемпионата было принято в связи с напряженной ситуацией с распространением COVID-19 и ростом заболеваемости, наблюдаемым во всех субъектах Российской Федерации с разной степенью интенсивности, в том числе в Республике Башкортостан.

Схема застройки и площадки проведения соревнований

Фотографии