16 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по организации работы по пункту 1.4 «Системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся и молодёжи» в рамках региональной системы оценки качества образования.

Участниками встречи стали представители муниципалитетов и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступила заведующая сектором Управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Отдел контроля и оценки качества образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Альбина Хабирьянова.

О роли ЦОПП в организации системы профориентации на региональном уровне рассказала заместитель директора ЦОПП РБ Наталья Никитина:

– Сегодня Центр опережающей профессиональной подготовки – необходимое звено в сфере профориентационной работы республики. Важно на ранних этапах взросления ребенка показывать, что рабочие профессии – это важно, а главное интересно. Благодаря федеральным проектам, мы в короткие сроки сможем помочь школьникам наметить путь дальнейшего обучения.

Завсектором профориентационной работы ЦОПП Нурсиля Кучаева выступила с темой «Профориентационный минимум как важная часть муниципальной системы профессионального самоопределения». О региональной программе популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Башкортостан как об алгоритме профсамоопределения школьников рассказал заместитель директора ЦОПП РБ Владислав Скорняков. С темой «Бизнес как партнер в организации профориентационных мероприятий» выступил Евгений Тюльпанов, менеджер по работе с партнерами проекта Билет в будущее в РБ.

Встреча прошла в формате диалога, многие участники высказывали свою позицию и задавали вопросы по организации профориентационной работы в школах.

Помимо пленарной части, специалисты ЦОПП РБ провели гостям экскурсию по Центру. Участники встречи узнали о

  • реализуемых программах профессиональной переподготовки, повышения квалификации,
  • работе регионального координационного центра на базе ЦОПП РБ,
  • механизмах работы ЦОПП РБ,
  • специальном оборудовании для людей с ограниченными возможностями здоровья, которое имеется и применяется в ЦОПП РБ,
  • интерактивной видеостудии дистанционного образования Jalinga, и даже попробовать её самим.